Пожарная безопасность сквозь призму творчества

В Смоленской области продолжаются отборочные этапы ежегодного областного фестиваля детско-юношеского творчества по противопожарной тематике «Юные таланты за безопасность». 23 ноября в городском Доме культуры "Шарм" более ста юных смоленских дарований в песнях, танцах, стихах и театральных композициях попытались донести до зрителей и жюри своё понимание проблематики пожарной безопасности.

IMG_2144

Оценивать выступления предстояло профессионалам от искусства и пожарной охраны во главе с Егором Подобедом, заместителем председателя Смоленского областного отделения ВДПО и большим знатоком огнеборческого дела.

IMG_2610

Вокальные номера приятно удивили разнообразием жанров и хорошими голосовыми данными участников. В результате победителем в данной номинации была признана Екатерина Гуреева из смоленской школы №15, весело и задорно пропевшая песню про необходимость уважительного отношения к машинам со спецсигналами. Право выступать на финальной части мероприятия заслужила и Варвара Юденич из 17-ой школы, душевно исполнившая известный в профессиональных кругах шлягер "Виват, пожарные России!".

IMG_2566

Среди хореографических номеров первенствовали девочки из танцевального коллектива «Огоньки» средней школы, удачно "переложившие" русские народные мотивы на пожарный лад.

IMG_2828

В связи с большим количеством номеров театрального искусства было принято решение вынести в отдельную номинацию сольные выступления чтецов. В данном творческом состязании победа единогласно была присуждена Ангелине Добреньковой, учащейся гимназии №4 за эмоциональную манеру прочтения стихотворения "Подвиг пожарного". "Серебро" и путёвку в финал получила и Елизавета Павлова из 32 школы. Прозвучавшее в её исполнении стихотворение "Отметка 70 метров", посвященное Чернобыльской трагедии, не оставила равнодушными ни членов жюри, ни зрителей, о чем свидетельствовали бурные аплодисменты.

IMG_2207

Театральная номинация изобиловала разнообразными формами. Классические агитбригады сменялись костюмированными сказочными постановками, инсценировки стихов - литературными монтажами. В этом соревновательном отрезке победа была отдана студии "Перо и музыка" средней школы №18 за театрализованную постановку "Сгорая, возродимся вновь", повествующей устами представительницы внеземной цивилизации о пагубности безответственного отношения к своей планете и последствиях грозящей экологической катастрофы. К выступлению в заключительной части творческого марафона допущена и театральная студия "Дебют" средней школы №25. Их фактически дебютная инсценировка на известный стихотворный "Рассказ о неизвестном герое" смотрелась очень динамично и слаженно. На хорошем уровне была и индивидуальная игра главных действующих лиц.

IMG_2352

Все участники фестиваля были награждены, грамотами и ценными подарками от Смоленского ВДПО. Мероприятие прошло легко, как говорится на одном дыхании и, по мнению выступавших в завершение членов жюри, вполне отвечало поставленной цели вовлечения молодых граждан в творческую деятельность в области пожарной безопасности и привития им навыков пожаробезопасного поведения.

IMG_2441


<<Назад