В Смоленском государственном университете прошла научно-практическая онлайн-конференция «Многонациональная Россия: вчера, сегодня, завтра»

В рамках исполнения Соглашения между Федеральным агентством по делам национальностей и Администрацией Смоленской области о совместной реализации мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России 20 октября в Смоленском государственном университете прошла научно-практическая онлайн-конференция «Многонациональная Россия: вчера, сегодня, завтра».  

Организаторами онлайн-конференции выступили Департаментом Смоленской области по внутренней политике совместно со СмолГУ.

Конференция проводилась с целью обмена опытом в области общественной дипломатии и трансляции лучших региональных практик в этом направлении.

20-10-2020SmolGU 1

С приветственными словами ко всем участникам конференции обратились советник-эксперт Департамента Смоленской области по внутренней политике Елена Ульяненкова и ректор Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков. Они подчеркнули актуальность проведения подобных мероприятий, их неоценимый вклад в привлечение общественного внимания к проблеме поддержания национального мира и согласия, как на территории Смоленской области, так и на территории всей страны.

Работа конференции была выстроена в рамках следующих направлений: «Культурное пространство межнациональных отношений», «Межнациональные отношения в сфере образования», «Гражданская идентичность и единство российской нации», «Национальная политика в Российской Федерации», «Социальная и культурная адаптация иностранных граждан и их интеграция в российское общество», «Правовые аспекты многонациональных отношений».

20-10-2020SmolGU 12

В рамках мероприятия свои доклады презентовали преподаватели и студенты вузов и колледжей, представители органов государственной власти, учреждений культуры и общественных организаций из Москвы, Пятигорска, Барнаула, Новосибирска и Смоленска.

Материалы конференции будут изданы в электронном сборнике, проиндексированном в системе РИНЦ, и размещены в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.


<<Назад