2020 год — год юбилеев Чехова и Шолохова: памятные награды могут получить наши земляки!

15 и 16 января 2021 года, с 13:00 до 18:00 (московское время), будут проводиться экспертные обсуждения и литературные клубы в рамках Второго Международного Конгресса волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой родины» и Литературного Фестиваля #Узнай Россию. Донское слово. В рамках этих мероприятий будут объявлены победители 14 дистанционных конкурсов, участниками которых стали жители 72 регионов России и граждане 28 зарубежных стран (подробнее - https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/56038).

- Конкурсанты посвятили гениям слова, чьи судьбы связаны с Донским краем, более 1700 конкурсных работ, среди которых - музыкальные композиции, портреты авторов и их литературных героев, афиши и костюмы, отзывы и буктрейлеры, концепции декораций к театральным и кинопостановкам, туристические маршруты, программы уроков, театральные постановки, - пояснил член ОПРФ Леонид Шафиров. Он отметил важность использования культурного наследия нестоличных регионов, связей с соотечественниками за рубежом, межмуниципальных побратимских связей для продвижения русской культуры и развития туризма.

Конкурсанты претендуют на учреждённый некоммерческими организациями призовой фонд в сумме 420 тысяч рублей. Эксперты, среди которых – заслуженные деятели культуры, преподаватели ведущих ВУЗов, писатели и журналисты, музыканты и художники, приглашены для работы в жюри конкурсов.

По итогам проведения Конгресса и Фестиваля планируется создание видеосборника материалов, куда войдут предоставленные экспертами видеодоклады. Видеосборник будет направлен в федеральные органы власти, в образовательные организации и в учреждения культуры, а также в русские школы за рубежом.

В программе Конгресса и Фестиваля:

- литературные викторины, посвященные творчеству юбиляров 2020 года - А.П. Чехова, М.А. Шолохова, других известных литераторов, связанных с Доном и Приазовьем;

- розыгрыши призов среди всех присутствующих на заседаниях клубов и экспертных сессий;

- презентация видеокниги «Судьба человека. Живая книга», в создании которой приняли более 300 волонтёров.

Победителей литературных викторин и розыгрышей призов ждут призы: совокупный призовой фонд – 60 тысяч рублей.

ПРОГРАММА мероприятий - по ссылке https://clck.ru/SYfCd.

Ссылка для регистрации экспертов - https://forms.gle/EGREkCDyyA1iWJgHA

Ссылка для регистрации слушателей -https://forms.gle/wPs1aCfaN5cqnYXe7

Ссылка на предстоящую трансляцию для предварительной регистрации и для участия в розыгрышах призов - https://youtu.be/bO8Yy-KJKaQ

В дистанционном участии в Мероприятиях могут быть заинтересованы жители городов и районов, земляки которых приняли участие в Конкурсах: в ходе мероприятий, в прямом эфире, они смогут проголосовать за своих земляков, которые получат призы зрительских симпатий.

 


<<Назад